Верхний баннер
03:26 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:06, 14 октября 2022

Детский омбудсмен Львова-Белова: отцам трех детей до 16 лет положена отсрочка от мобилизации

14 октября стало известно, что отсрочку от частичной мобилизации смогут получить многодетные отцы, на иждивении которых находятся три и более детей до 16 лет. Однако в нормативные документы новое право на отсрочку еще не внесено. Об этом написала Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем telegram-канале.

Детский омбудсмен Львова-Белова: отцам трех детей до 16 лет положена отсрочка от мобилизации

Фото: портал «Объясняем.рф»

«Согласно Указаниям Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года, направленным в военкоматы и призывные комиссии, дополнительно отсрочка предоставляется отцам, которые имеют на иждивении: трех и более детей до 16 лет; трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью; ребенка с паллиативным статусом», — написала омбудсмен.

По словам Львовой-Беловой, «президент отметил необходимость внесения соответствующих корректив (в нормативную базу), которые не были учтены своевременно».

Напомним, что отсрочка от мобилизации предоставлялась только при наличии четырех и более детей.

Согласно разъяснениям Министерства обороны РФ, призыву по частичной мобилизации не подлежат: сотрудники пожарной охраны, солдаты срочной службы, психически нездоровые, ВИЧ-инфицированные, работники СМИ и предприятий, задействованных в обеспечении госзаказа, часть айтишников и финансистов, студенты-очники и другие.   


Обсуждение
434
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.