Верхний баннер
08:21 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:26, 28 октября 2022

В Перми на Егошихинском кладбище перепутали надгробия братских могил

На воинском захоронении, расположенном на территории Егошихинского кладбища, при реконструкции перепутали могилы бойцов. Журналисты пермской газеты «Звезда» выяснили, что в братских могилах, стоящих рядом друг с другом, повторяются имена и фамилии усопших.

В Перми на Егошихинском кладбище перепутали надгробия братских могил

Речь идет о братской могиле с надписью: «здесь покоятся Д. В. Зорин, А. Н. Васильев, Н. М. Федосов, И. С. Петров, А. П. Протопов» (адрес, указанный на могиле — «кв. 5, ряд 3, мог 3»). Рядом с ней стоит надгробие с точно такими же именами, фамилиями, и даже адрес тот же, хотя захоронение расположено в четвертом квартале. Похожая ситуация с захоронением майора И. П Лебедева — это имя занесено на одиночное и массовое захоронение с одинаковыми координатами.

История повторяется с захоронением Е. А. Хамутова и Е. А Хомутова. Их могилы расположены рядом, годы жизни совпадают и различаются только одной буквой в фамилии.

При детальном изучении могил вскрылись еще более удивительные подробности. До реконструкции на кладбище стояла братская могила с внушительным надгробием — в ней были захоронены красноармейцы Б. Г. Корнетово, И. С. Белоконь, С. Х. Мигрин. Она находилась в третьем ряду третьего квартала кладбища. Однако после долгих поисков журналисты «Звезды» не смогли найти захоронение — могила пропала.

Воинское захоронение на Егошихинском кладбище появилось в годы Великой Отечественной войны, оно занимает площадь в один гектар. На нем захоронено 2,2 тысячи воинов, погибших от ран в пермских госпиталях.

В 2014 году накануне 70-летия Дня Победы мэрия Перми решила привести воинское захоронение в подобающий вид. Реконструкцию кладбища провела компания ООО «Пермстроймет+» за 113 млн рублей.

Журналистам ответили в городской администрации, что они признают ошибку в части установки двух одинаковых плит с именами «Красноармеец Босунов Ф. М., Мл. сержант Просфиров А. В, Сержант Раков И. Е». Надгробную плиту заменят на «Неизвестный солдат» весной 2023 года. Однако по другим надгробиям с одинаковыми именами и фамилии, ответа получить не удалось.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на «Северном» и «Заозерском» кладбищах создадут новые места для захоронений


Обсуждение
817
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.