Верхний баннер
01:22 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:55, 08 ноября 2022

В Перми во время реконструкции эспланады совершили «непоправимую» ошибку

2 ноября после двухлетней реконструкции открылся 66-й квартал эспланады, расположенный возле монумента «Единство фронта и тыла». Там же находится Аллея Доблести и Славы, на которой размещены звезды для увековечивания памяти великих людей Перми и края. Внимательный пермяк заметил, что на звезде изобретателя радио Александра Попова указана ошибочная дата смерти — 1895 год вместо 1906 года.

В Перми во время реконструкции эспланады совершили «непоправимую» ошибку

Фото: ВКонтакте / Подслушано Пермь

«В Перми наконец-то открыли эспланаду после реконструкции, но не проверили точность данных на Аллее звёзд. И вот Попов Александр Степанович вдруг умер в 1895 году, хотя по все источникам он скончался только в 1906 году по новому стилю или в 1905 году по старому. Таким образом, исключается наиболее важный период его жизни и научных исследований, сделанных им в эти годы», — написал возмущенный пермяк в соцсетях.

В департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми пояснили, что в ближайшее время эта звезда будет демонтирована, в дальнейшем будет установлена новая плита с верными данными.

Судя по данный из Википедии, Александр Попов родился 16 марта 1859 года в Пермской губернии, скоропостижно скончался 13 января 1906 года от инсульта в Санкт-Петербурге.

В России Попов считается изобретателем радио, хотя словосочетание «изобретение радио» появилось через десятки лет после его смерти — в 1945 году. Приоритет в изобретении радио Поповым основывается на том, что он в 1895 году продемонстрировал коллегии Русского физико-химического общества прибор «для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Маркони подал заявку на получение патента на аналогичное устройство лишь в 1896 году.

Ранее «Эхо Перми» сообщало об еще одной ошибке городской администрации, которая выяснилась спустя семь лет. На воинском захоронении Егошихинского кладбища перепутали надгробия братских могил


Обсуждение
728
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.