Верхний баннер
19:00 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:34, 23 декабря 2022

В год 300-летия Перми пройдут 19 флагманских мероприятий

В 2023 году в Перми пройдут 19 флагманских, а также более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания. Об этом рассказала заместитель руководителя регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина на заседании федерального комитета по подготовке к празднованию юбилея краевой столицы под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

В год 300-летия Перми пройдут 19 флагманских мероприятий

Фото: правительство Пермского края

Участники комитета обсудили ключевые направления подготовки к юбилею краевой столицы — в частности, событийную программу, а также концепцию празднования юбилея.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что событийная программа включает в себя не только традиционные для региона мероприятия, но и события федерального масштаба. Речь идет о Всероссийской студенческой весне и форуме «Россия — спортивная держава». Ключевые юбилейные мероприятия должны быть интересными и познавательными для людей разного возраста, при этом – содержательными и полными смыслов, рассказывать об истории города и его будущем. Основными темами должны стать достижения в образовании, промышленности, науке, спорте — в понятных и наглядных форматах.

События, открывающие год 300-летия Перми, стартовали уже в этом год. На эспланаде продолжается возведение ледового городка, причем горки и скульптуры оформят таким образом, чтобы они напоминали жителям и гостям города об основателях Перми и губернии — Василии Татищеве и Екатерине II. Также появится ледовая аллюзия в честь города Молотова и впервые за долгое время на эспланаде откроется каток.

Событийная линейка новогодних мероприятий, посвященных 300-летию краевой столицы, открылась 23 декабря выставкой-ярмаркой «Пермский книжный фестиваль». Помимо этого, уже на днях откроется фестиваль зимних видов спорта, который будет проходить в новогодние каникулы.

В юбилейный год Пермь примет у себя финал крупнейшего туристического конкурса «Мастера гостеприимства» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Мероприятие пройдет 20-23 марта 2023 года. С 25 по 31 мая Прикамье примет у себя одно из самых ярких ежегодных событий для талантливых учащихся вузов страны — Российскую студенческую весну.  

В апреле в столице Прикамья состоится окружной фестиваль «Театральное Приволжье». Его участниками являются театры и студии с возрастом артистов от 6 до 17 лет и от 18 до 30 лет.

Традиционным событием станет Международный Дягилевский фестиваль. Его специальный проект-спутник «Дягилев+», открывающий серию мероприятий по празднованию 300-летия столицы Прикамья, проходит в краевой столице с 20 по 30 декабря.

Большое количество событий запланировано на лето — они пройдут в формате фестиваля под открытым небом с рабочим названием «Белые ночи на Каме». Мероприятия стартуют 12 июня в День города, а завершится фестиваль 26 августа событием «Ночь города».

В Перми в июне состоится церемония вручения Строгановской премии — впервые с начала ее существования. В августе пройдет летний кубок КВН между чемпионами Высшей лиги КВН, который привлекает более четырех миллионов зрителей в телеэфире и онлайне.  

В сентябре пройдет международный форум «Россия — спортивная держава», старт которому даст Международный пермский марафон.

Отдельное внимание в регионе будет уделено событиям киноиндустрии. Например, с 1 по 4 июня в Перми пройдет Первый Всероссийский фестиваль детских, семейных фильмов и анимации. С 15 по 21 сентября «Флаэртиана», а в октябре 2023 года — международный кинофестиваль социального кино «Лампа».

Ноябрь станет месяцем науки в Перми. Здесь состоится Фестиваль науки, технологий и искусства. В рамках него запланирована презентация научных достижений России и краевой столицы. Кроме того, презентация потенциала и культурного наследия Пермского края пройдет в других городах — выставочные проекты пермских музеев в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а также гастроли пермских театров на главных российских площадках.

По словам члена регионального оргкомитета Гавриила Гордеева, при формировании линейки мероприятий к празднованию юбилея важно не забывать о роли предприятий ОПК в истории Перми и Пермского края. Поэтому 12 июня планируется торжественное открытие масштабной экспозиции, посвященной истории, достижениям и будущему предприятий военно-промышленного комплекса Перми и Пермского края.

— Аналогичные патриотические мероприятия могут пройти на различных городских площадках: выставки, кинопоказы, издание специальной литературы, конкурсы, концерты, награждения и другие. Этот проект будет благодарностью всем промышленникам региона, дело которых является основой экономики Прикамья. Кроме того, мы в увлекательных форматах расскажем широкой аудитории о том, как много Пермский край делает для страны», — пояснил Гордеев.

Программу мероприятий и другие подробности опубликуют на сайте 300-летия Перми. Их перечень будет дополняться весь год. В настоящее время в разделе «Афиша» собраны новогодние события в Перми.

Также на оргкомитете утвердили слоган юбилея «Все реально!». В проектном офисе «Пермь-300» отметили, что слоган объединяет прошлое, настоящее и будущее всего Пермского края: все реально. 


Обсуждение
492
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.