Верхний баннер
02:03 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:52, 22 мая 2023

24 мая с Байконура на МКС отправится космическая ракета «Союз-2.1а» с логотипом «Пермь-300»

С космодрома Байконур запустят ракету на МКС с логотипом, посвященным 300-летию Перми. Такое подарок региону преподнесла госкорпорация «Роскосмос» в благодарность за труд, который вносит Пермский край в развитие космической индустрии.

24 мая с Байконура на МКС отправится космическая ракета «Союз-2.1а» с логотипом «Пермь-300»

Фото: правительство ПК

Как сообщает краевое правительство, космическая ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» доставит на Международную космическую станцию свыше 2,4 тонны грузов. Среди них: полтонны топлива для дозаправки станции, 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также более 1,3 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции.

Фото: правительство ПК

Ведущее предприятие аэрокосмической отрасли Пермского края — «Протон-ПМ» на протяжении 60 лет вносит свой вклад в развитие космической отрасли. Пермские двигатели помогли доставить на орбиту более 400 ракет с модулями орбитальных станций, спутниками связи, исследовательскими аппаратами.

Также на ракету нанесли изображении первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.  

Напомним, что к 300-летнему юбилею краевой столицы в холле аэропорта Большое Савино установят авиадвигатель РД-214.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в честь 300-летия Перми Центробанк выпустил серебряную трехрублевую монету с названием «300-летие основания г. Перми».


Обсуждение
548
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.