Верхний баннер
12:05 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:40, 16 февраля 2023

Глава краевого минтарифов Мария Козлова: «Благодаря механизму «Альтернативной котельной» для 80% жителей Перми рост тарифов на отопление не превысил 5%»

16 февраля состоялась рабочая встреча губернатора региона и министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В рамках совещания обсудили итоги отрасли за прошлый год и планы на 2023 год.

Глава краевого минтарифов Мария Козлова: «Благодаря механизму «Альтернативной котельной» для 80% жителей Перми рост тарифов на отопление не превысил 5%»

Фото: ИГЖН Пермского края

Как сообщается на сайте регионального правительства, власти края уделяют особое внимание вопросу надежности и качества предоставления коммунальных услуг. Для развития системы тарифного регулирования в Пермском крае реализуется практика заключения регуляторных соглашений. Эти документы направлены на экономию средств ресурсоснабжающих компаний и средств жителей.

Таким образом, жители получают стабильные инвестиции в отрасль, а, значит, — повышение качества коммунальных услуг, — отметил Дмитрий Махонин.

Глава ведомства Мария Козлова отметила, что тарифное регулирование на 2023 год проведено в условиях особого порядка. Им предусмотрено изменение тарифов с 1 декабря 2022 вместо 1 июля 2023 года с последующей заморозкой тарифов на полтора года, а также установление единого для всех регионов предельного индекса роста платы граждан на коммунальные услуги на уровне 9%. Однако объем инвестиций, привлекаемых в развитие коммунальной инфраструктуры, остается недостаточным.

Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

По словам министра, с каждым годом увеличивается износ коммунальных сетей. Для решения этого вопроса применяются новые подходы. Например, в Перми и Чайковском реализуется механизм «Альтернативной котельной» — модель теплоснабжения, при которой принимается предельный уровень цены на тепловую энергию для населения. Благодаря этому с 1 декабря 2022 года для 80% жителей краевой столицы рост тарифов на отопление не превысил 5%. Для клиентов «Т Плюс» в зоне теплоснабжения ТЭЦ-9 (район Заостровки) рост тарифа составил 9%.

Кроме этого, продолжается работа по социальной поддержке населения. В полном объеме сохранены все компенсации и льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Прикамье для реконструкции коммунальных сетей выделят из федерального и краевого бюджетов средства объемом 3,3 млрд рублей.


Обсуждение
1171
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.