Верхний баннер
13:38 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:40, 28 февраля 2023

В Перми введен режим ЧС из-за возможного обрушения дома на улице Куйбышева, 143

С 1 марта в Перми в отношении жилого пятиэтажного дома, расположенного на улице Куйбышева, 143, введен режим чрезвычайной ситуации. В связи с угрозой обрушения несущих конструкций, принято решение о срочном расселении всех жильцов, поскольку это представляет большую угрозу жизни и здоровью граждан. К такому выводу пришли на внеочередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В Перми введен режим ЧС из-за возможного обрушения дома на улице Куйбышева, 143

Фото: ЦН «Все включено»

Как сообщается на сайте городской администрации, людей планируется разместить в пункте сбора в ДК имени Калинина. Далее им предложат помещения маневренного фонда или другие варианты временного размещения. Всего расселению из аварийного дома подлежат 359 человек.

Напомним, что дом был построен в 1957 году как общежитие завода «Инкар», в 2019 году — был признан аварийным. Пермский департамент ЖКХ провел обследование здания, однако жильцы не согласились с решением и обратились в суд. Судебные разбирательства продолжались до 2021 года. В связи с этим в программу расселения дом не вошел.

Осенью прошлого года специалисты провели мониторинг состояния дома. Он показал множественные трещины в стенах, повреждение и разрушение кирпичной кладки, снижение несущей способности здания. Износ дома составляет 88%. Члены комиссии по ЧС приняли решение ввести режим повышенной готовности в отношении аварийного дома.

Жителей левого и правого крыла здания начали переселять в помещения маневренного фонда. Центральная часть дома продолжала функционировать, жители временно оставались в ней. В феврале 2023 года провели еще один осмотр. Эксперты пришли к выводу, что подвальные перекрытия имеют аварийное состояние. Здесь разрушен защитный слой бетона и имеется коррозия арматуры. Установленные в ноябре 2022 года маяки на наружных стенах при очередном мониторинге показали динамику раскрытия трещин.


Обсуждение
1035
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.