Верхний баннер
11:38 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:11, 01 марта 2023

В Перми жильцов аварийной пятиэтажки на ул. Куйбышева, 143, расселят в гостиницы и общежитие

Жильцы аварийной «сталинки», расположенной на улице Куйбышева, 143, в отношении которой в Перми объявили режим ЧС, начнут получать деньги в ближайшее время. Первая часть компенсаций жителям разрушающегося здания, которых срочно переселяют из дома 1 марта, поступит в течение двух недель. Для второй части — срок пока не определен.

В Перми жильцов аварийной пятиэтажки на ул. Куйбышева, 143, расселят в гостиницы и общежитие

Фото: ЦН «Все включено»

Исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района Игорь Давлетшин сообщил 59.ru, что общая сумма выплат собственникам квартир составит порядка 240 млн рублей. Все остальные расходы по расселению возьмет на себя мэрия.

Напомним, что в связи с ухудшением состояния жилого дома и угрозой внезапного обрушения несущих конструкций было принято решение оперативно расселить всех жителей дома.

Жильцам предлагают варианты временного размещения. Для них предусмотрено порядка 130 мест в гостиницах «Спутник» и «Сосновый бор», а также в общежитии на ул. Народовольческой, 42. Сначала собственников жилья и нанимателей (таких 369 человек) привезут на автобусе в пункт сбора в ДК имени Калинина. Там их опросят сотрудники администрации района и социальных служб, соберут необходимые документы, а затем предложат помещения маневренного фонда или другие варианты временного проживания. 

По словам Игоря Давлетшина, первые компенсации людям выплатят в течение двух недель.

Со 2 марта к охране приступит частная охранная компания. Это даст возможность организовать допуск жителей в свои квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости. Кроме того, будет обеспечена сохранность имущества в квартирах.

По вопросам перевозки вещей можно обращаться в отдел ЖКХ администрации Свердловского района по телефону: 244-17-64. В управлении жилищных отношений жителей проконсультируют по выплатам и процессу расселения по телефону: 212-26-57.

Пермская прокуратура взяла под свой контроль ситуацию с расселением жителей аварийного жилого многоквартирного дома на ул. Куйбышева, 143. Ведомство признало незаконными чрезмерно затянувшиеся сроки расселения жильцов из опасного дома.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о планах сноса восьми жилых домов в районе Тихого Компроса. В реестр попал один из домов по ул. Куйбышева.


Обсуждение
2132
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.