Верхний баннер
15:35 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:50, 04 марта 2023

Пермскому культурно-просветительскому центру отдают особняк начала XX века

Здание бывшего первоклассного отеля «Королевские номера», расположенного по адресу ул. Сибирская, 5, передадут «Культурно-просветительскому центру» — учреждению, управляющему патриотической выставкой «Россия — моя история». Здание является объектом культурного наследия.

Пермскому культурно-просветительскому центру отдают особняк начала XX века

Создано при помощи нейросети Kandinsky

Как сообщает «Новый компаньон, здесь откроют экспозицию, посвященную пребыванию в Перми Михаила Александровича Романова в 1918 году, а также в целом связям Пермского края с династией Романовых. Выставка будет постоянной. Концепцию экспозиции разработали в Пермском краеведческом музее, реализацию проекта запланировали на конец 2024 года.

На эксплуатацию особняка 1910 года постройки из краевого бюджета направят 2,8 млн рублей. В эти средства заложены все виды коммунальных услуг, уборка, оплата охраны и налогов.

Трехэтажный особняк построен в стиле русского модерна был возведен на средства купца Василия Королёва, вырученные от продажи леса и дров. Последним здание занимало общежитие артистов Оперного театра. В 1928 году в ней жил поэт Владимир Маяковский. В 1918 году в гостинице жили князь Михаил Романов, младший брат Николая Второго, его секретарь Брайан Джонс. Отсюда их похитили и увезли на расстрел.

В этом году будет разработан научный проект приспособления здания бывшей гостиницы под музейные нужды. Культурно-просветительскому центру выделены средства на разработку художественного решения экспозиции. К 300-летнему юбилею Перми завершится ремонт фасадов здания. В День города здесь запланировано открытие художественной выставки. Экспозицию готовит Центральный выставочный зал.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что экспозиция «Рюриковичи» может переехать из здания железнодорожного вокзала в бизнес-центр долгострой.

 

Обсуждение
651
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.