Верхний баннер
15:07 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:25, 15 марта 2023

В Пермском крае за два года реализуют 36 проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры

Правительственная комиссия по региональному развитию в России утвердила программу Пермского края и еще 16 регионов по модернизации коммунальной инфраструктуры с федеральной финансовой поддержкой.

В Пермском крае за два года реализуют 36 проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры

Фото: правительство ПК

По словам председателя комиссии Марата Хуснуллина, общая стоимость 17 принятых региональных программ составила 34,2 млрд рублей, из них 18,8 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета.

Данными проектами в регионах предусмотрено строительство и модернизация 2,1 тысячи км коммунальных сетей. Благодаря этому качество предоставляемых услуг ЖКХ в общей сложности улучшится для 565,2 тысячи человек, — отметил вице-премьер правительства.

Так, в Прикамье в ближайшие два года реализуют 36 проектов по обновлению систем водоснабжения (21), водоотведения (2) и теплоснабжения (13). На работы направлено свыше 3,3 млрд рублей, 2,08 млрд из которых — федеральные средства.

Работы будут вестись в 17 территориях региона: в Бардымском, Губахинском, Соликамском, Кунгурском, Добрянском, Красновишерском, Верещагинском, Осинском, Ординском, Очерском, Уинском, Чайковском, Чернушинском, Чусовском и Пермском округах, а также в ЗАТО Звездный и Березниках.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что в результате для людей значительно улучшится качество коммунальных услуг, снизится аварийность на сетях.

Это продолжение нашей масштабной работы по обновлению коммунальной инфраструктуры. В прошлом году мы впервые привлекли федеральное финансирование из Фонда национального благосостояния на модернизацию объектов ЖКХ края. Это более 3,6 млрд рублей на крупные проекты в Перми, Лысьве, Верещагино и Губахинском округе. По ним работы уже активно ведутся, — добавил глава региона.

Всего правительство РФ одобрило 70 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 142,2 млрд рублей, из которых 87,6 млрд рублей — средства федерального бюджета.


Обсуждение
497
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.