Верхний баннер
07:17 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:58, 06 апреля 2023

Ростех планирует открыть в Перми центр подготовки слесарей, фрезеровщиков, электромонтажников и других кадров для авиаотрасли

Ростех может открыть в Перми производственно-учебный центр (ПУЦ) для подготовки мультиквалифицированных рабочих. Речь идет о токарях, фрезеровщиках, в том числе работающих на станках с ЧПУ, наладчиков станков с ЧПУ, слесарей-электромонтажников и слесарей механосборочных работ. В планах ежегодно выпускать две тысячи специалистов.

Ростех планирует открыть в Перми центр подготовки слесарей, фрезеровщиков, электромонтажников и других кадров для авиаотрасли

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Как сообщает краевое правительство, ПУЦ оснастят технологическим оборудованием, аналогичным тому, что используют в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Поэтому только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, а остальные 70% — в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками.

На мощностях ПУЦ будет идти подготовка мультиквалифицированных рабочих с нуля, так и работа по повышению квалификации и переподготовке действующего персонала, а также по обучению наставников на производстве. Для обучающихся по программам среднего профессионального образования, в центре предусмотрены корпоративные стипендии, размер которых зависит от результатов промежуточной аттестации и может достигать 14 тысяч рублей в месяц. По итогам обучения студенты получат гарантированное трудоустройство на предприятиях Ростеха, а собственные работники — возможность карьерного роста.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что промышленные предприятия региона решают важнейшие задачи федерального значения:

Мы осознаем важность обеспечения промышленников квалифицированным персоналом, поэтому со своей стороны оказываем нашим предприятиям всестороннюю помощь в решении этого вопроса. В сотрудничестве с ними наши учебные заведения создают образовательные программы непосредственно под задачи производств. Уверен, что создание производственно-учебного центра Ростеха станет еще одним важным шагом к достижению нашей общей цели.

Индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков рассказал, что предприятиям нужны не просто рабочие, а мультиспециалисты, обладающие навыками работы не менее чем по пяти профессиям и максимально готовые после окончания учебы к решению реальных производственных задач.

Здесь, в Перми, мы планируем готовить две тысячи таких специалистов ежегодно, — подытожил Сердюков.

Первый производственно-учебный центр Ростеха открыли в Уфе в 2019 году. Обучение в центре проходят более чем 1 600 слушателей, из которых 985 — студенты. Похожий проект запустили в Москве в 2021 году.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что пермский завод импортозаместил комплектующие для систем пожаротушения к вертолетам Ка-32. Несколько лет назад их закупили исключительно в США.


Обсуждение
890
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.