Верхний баннер
11:44 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:40, 10 апреля 2023

В музее технической миниатюры воссоздадут копии вокзала Пермь I и завода имени Шпагина

Сотрудники пермского музея технической миниатюры начали строительство копии вокзала Пермь I конца XIX века. В то время размеры вокзала были скромнее. Информацию об этом опубликовали в соцсетях проекта.

В музее технической миниатюры воссоздадут копии вокзала Пермь I и завода имени Шпагина

В итоге вокзал будет выглядеть так

Фото: ВКонтакте / Музей технической миниатюры

В планах у энтузиастов воссоздать управление Пермской железной дороги (на месте, где сейчас памятник паровозу 9П), а также ряд элементов Главных паровозных мастерских (завод имени Шпагина).

Проект не быстрый, одновременно достраивается маленький кусочек Швейцарии, — отметила команда музея.

Музей технической миниатюры основан в 2017 году энтузиастами из Перми. Проект общественный и финансируется за счет средств организаторов. Цель проекта —популяризация технических видов хобби среди населения Перми и Пермского края.

Один из макетов музея

Фото: сайт музея технической миниатюры

Как сообщается на сайте проекта, гордостью музея является самый большой на Урале действующий макет железной дороги: длина путей — 250 метров, по ним одновременно движутся шесть составов, на макете более 300 человечков.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что речной вокзал может переместиться в здание вокзала Пермь I, а экспозиция «Рюриковичи» — переехать в бизнес-центр неподалеку.   


Обсуждение
655
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.