Верхний баннер
21:33 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:09, 31 мая 2023

Бывшего руководителя УФССП по Пермскому краю Кожевникова осудили на десять лет колонии строгого режима

31 мая экс-руководителя службы судебных приставов Прикамья Игоря Кожевникова признали виновных в совершении 40 преступлений: 11 из них связаны с получением взяток группой лиц по предварительному сговору, 27 преступлений — взятки в особо крупном размере, одно преступление связано с злоупотребление должностными полномочиями, другое — с организацией мошенничества с использованием служебного положения.

Бывшего руководителя УФССП по Пермскому краю Кожевникова осудили на десять лет колонии строгого режима

Фото: прокуратура Пермского края

Как сообщает СУ СКР по Пермскому краю, с февраля 2017 года по июнь 2018 года, когда Кожевников возглавлял краевую службу судебных приставов, он в составе ОПГ возбуждал фиктивные дела о невыплате зарплаты сотрудникам организаций. После решений комиссий по трудовым спорам со банковских счетов юрлиц и ИП списывались денежные средства, которые перечислялись на счета физлиц и обналичивались. Таким образом, ОПГ смогли обналичить 222 млн рублей.

Также осужденный и руководитель Межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю Александра Марданова украли с лицевого счета отдела судебных приставов деньги, принадлежащие двум коммерческим компаниям, в сумме более трех миллионов рублей. В апреле 2023 года Марданову осудили на пять лет и шесть месяцев колонии.

Кроме того, с июня 2017 года по июль 2018 года Игорь Кожевников и Марданова получили лично от адвоката, жителя Перми и двух предпринимателей взятки от 11 тысяч до миллиона рублей за услуги по обналичиванию денежных средств. Общая сумма взяток составила более 15 млн рублей.

В итоге Кожевникова приговорили к десяти годам колонии строгого режима, оштрафовали на 15 млн рублей и запретили семь лет занимать должности на госслужбе.   

Напомним, что не менее суровое наказание настигло, входившего в ОПГ вместе с Кожевниковым и Мардановой, бывшего прокурора Индустриального района Сергея Мурая. За взятки и вымогательство его осудили на 11 лет строгого режима.


Обсуждение
867
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.