Верхний баннер
10:51 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 26 мая 2023

Форум «Дни пермского бизнеса» объединил восемь тысяч участников

В столице Прикамья завершился форум «Дни пермского бизнеса». Участниками мероприятия стали более восьми тысяч человек офлайн и онлайн.

Форум «Дни пермского бизнеса» объединил восемь тысяч участников

Фото: Эхо Перми

На два дня пространство Perm Expo стало главной площадкой делового общения пермского бизнеса. Инвестиции, кооперация, логистика, меры поддержки, финансы, экспорт, налоги, электронная торговля — на всех площадках форума предприниматели, инвесторы, эксперты и приглашенные гости совместно искали эффективные и рабочие инструменты развития и масштабирования своего дела. Предприниматели презентовали новые продукты и разработки, делились опытом, получали обратную связь и общались с представителями зарубежных компаний.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, в 2023 году Форум проходил в рамках 300-летия Перми, поэтому региональные власти постарались сделать его максимально насыщенным и полезным для бизнеса.

Сфера МСП на сегодняшний день является основной сферой региональной экономики, так как в ней трудятся порядка 450 тысяч жителей нашего края. Правительство региона делает все для того, чтобы пермским компаниям было комфортно работать, создавать инфраструктуру и новые рабочие места. Думаю, у нас с вами это отлично получается. Так, по росту численности нового бизнеса Пермский край находится на лидирующих позициях не только в Приволжском федеральном округе, но и в стране, — отметил глава региона.

Фото: Эхо Перми

Анна Быкова, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края отметила, что целевая аудитория форума – представители МСП, поэтому на площадке нет стендов крупных компаний. Но при этом, кооперация – это одна из важных задач в работе краевых властей. Решать ее помогает региональный Центр инжиниринга, сервисы и платформы МСП РФ, где крупные компании, размещая свои заказы, находят партнеров среди предпринимателей из Пермского края.

Наша задача, чтобы у малого и среднего бизнеса росли продажи и рентабельность. В этом направлении в регионе создано много инструментов поддержки и не только финансовых. Мы помогаем бизнесу в продвижении своих товаров и брендов. В том числе для этого проводится форум "Дни Пермского бизнеса" и подобные мероприятия, — сообщила Анна Быкова.

По ее словам, в программе форума традиционно были сессии для детского предпринимательства и представителей креативной индустрии. Социальные предприниматели презентовали успешные кейсы. Например, проект «Физическая реабилитация участников и ветеранов боевых действий» и проект «Бабушка с изюминкой», который объединяет активных людей старшего поколения, помогает им проявить творческие способности.

Кроме того, участникам мероприятия представили выставку «300 детских изобретений к 300-летию Перми». В завершении первого дня состоялись торжественные церемонии награждения премий «Гении Прикамья» и «Экспортер года».

Фото: Эхо Перми

Впервые на площадке форума главы 22 муниципальных образований презентовали инвестиционный потенциал территорий. Например, глава Березников Алексей Казаченко представил несколько проектов — от сферы туризма до промышленности. Часть из них уже реализуется с привлечением федеральных и региональных инвестиций. Глава Пермского округа Владимир Цветов презентовал туристические проекты — строительство рекреационных объектов: пляжей и баз отдыха. В 2022 году муниципалитет занял второе место в крае по турпотоку, а количество туристов превысило отметку 150 тысяч человек.

Пользу площадки форума также отметил директор ТК «Пермский» Роман Тягунов. На стенде Чусовского городского округа были представлены различные сорта томатов и огурцов, выращенные в теплицах компании. По его словам, на одной площадке компании удалось познакомиться с потенциальными партнерами и заказчиками, определить дальнейшие точки соприкосновения.

Нам было важно поддержать родной округ, обратить внимание на его динамичное развитие со стороны делового сообщества и потребителей. Сейчас тренды на здоровое питание и спрос на свежие овощи только растет. На форуме участники смогли продегустироваться наш продукт и убедиться в его качестве, — поделился Роман Тягунов.

В рамках биржи контактов пермские предприниматели смогли пообщаться с представителями зарубежных компаний. Представители Казахстана выразили высокую заинтересованность в пищевых продуктах края. Продегустировать угощения со всего Прикамья они смогли на объединенных стендах муниципальных образований. Бизнес-послы Республики Белоруссии отметили, что видят перспективы сотрудничества в сфере промышленности, цифровых технологий, а также туризме.

К нам приехали представители из Беларуси, Республики Казахстан. Были удивлены тому потенциалу, который есть у Прикамья. В частности, наше недавно открытое прямое авиасообщение с Минском было положительно оценено белорусскими партнерами, которые увидели туристический потенциал и готовы организовывать туры в наш регион, — отметил глава минэкономразвития Эдуард Соснин.

По итогам биржи контактов компании «Друзья Пармы» и «Витебск-тур» (Беларусь) подписали контракт на пять млн рублей об оказании туристических услуг. Ранее соучредитель пермского туроператора Денис Пестов стал одним из победителей гранд-финала конкурса «Мастера гостеприимства». Пестов рассказал, что «Витебск-тур», который является провайдером одного из крупнейших агрегаторов «Слетать.ру» будет продвигать путешествия по Прикамью по всей сети белорусских турагенств.

Им очень понравились наши продукты. Миссия «Друзей Пармы» — создание огромного туристического интереса к пермской земле. Мы адаптируем наши программы для гостей из Беларуси с учетом логистики, — поделился Денис Пестов.

Также в рамках экспортной площадки исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин рассказал пермским предпринимателям об особенностях локализации части производства на территории стран СНГ.

Важной темой форума стало развитие электронной коммерции и инвестиции в новые рынки. Ведущие специалисты крупных маркетплейсов: Озон, СберМегаМаркет и Яндекс.Маркет, поделились, как платформы помогают предпринимателям увеличивать продажи в 2023 году.

Фото: Эхо Перми

Новинку, направленную на импортозамещение в сфере спортивной обуви, представила пермская фабрика TREK. Участникам форума презентовали экспериментальную модель футбольных бутсов. Тестировать обувь будут юные футболисты академии «Амкара» и регбисты.

Отдельное внимание в программе форума уделили развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей в Пермском крае. Эксперты и представители сообщества электромобилистов Прикамья обсудили тренды рынка. Корпорация ПСС представила участникам свою продукцию — станции для зарядки электромобилей, которые производят в Перми.

Всего в зоне ЭКСПО более 100 компаний презентовали свои уникальные возможности, бизнес-кейсы, а некоторые смогли найти новых партнеров и клиентов.

На площадке форума все два дня предприниматели смогли получить консультации в сфере льготного финансирования, субсидий и нефинансовой помощи у специалистов более 20 инфраструктур господдержки и 8 банков.

Ежегодный форум «Дни пермского бизнеса» проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатором мероприятия является региональный центр «Мой бизнес» по поручению Агентства МСП при поддержке правительства Пермского края и администрации Перми.


Обсуждение
188
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.