Верхний баннер
06:23 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:01, 12 июня 2023

В столице Прикамья назвали шесть лауреатов Строгановской премии Пермского землячества

11 июня в Театре-Театре состоялась торжественная церемония вручения XVIII Строгановской премии. Каждый год ее вручают людям, которые своими делами прославляют Пермский край, в шести номинациях: за выдающиеся достижения в общественной деятельности, в экономике и управлении, в науке и технике, в сфере культуры и сохранения  исторического наследия, в спорте, а также «За честь и достоинство».

В столице Прикамья назвали шесть лауреатов Строгановской премии Пермского землячества

Фото: правительство ПК

В 2023 году в честь 300-летия Перми премия прошла не в Москве, а в краевой столице. С приветственными словами к землякам выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и зампредседателя Правительства РФ Юрий Трутнев. Также на сцене зачитали поздравление мэра Москвы Сергея Собянина с 300-летием Перми.

Фото: правительство ПК

Гостей премии развлекали певец Александр Панайотов и DJ Smash.

Фото: правительство ПК

Лауреатами XVIII Строгановской премии стали:

В номинации «За честь и достоинство»: Юлия Шипкова — заведующая приемным отделением Пермской краевой клинической инфекционной больницы, участник ликвидации вспышек инфекционных заболеваний. 

В номинации «За высокие достижения в общественной деятельности»: Алексей Блюмин — начальник штаба студенческих отрядов.

В номинации «За высокие достижения в экономике и управлении»: Владимир Ломаев — генеральный директор АО «Пермский завод «Машиностроитель».

В номинации «За высокие достижения в науке и технике»: Владимир Стрельников — российский ученый, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института технической химии УрО РАН.

В номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства»: Александр Грузберг — известный переводчик и лингвист, кандидат филологических наук.

В номинации «За высокие достижения в спорте»: Александр Алымов — основатель и руководитель спортивных школ по виду спорта Киокушин в Пермском крае.

Победителям вручили статуэтки и денежные призы. За 18 лет их были удостоены более 100 выдающихся земляков.


Обсуждение
800
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.