Верхний баннер
11:19 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:28, 06 июля 2023

Победителей общественных проектов ПФО отправят в турпоездки по России

О нововведениях реализации общественных проектов Приволжского федерального округа рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Победителей общественных проектов ПФО отправят в турпоездки по России

Открывая совещание, Олег Машковцев обратил внимание на общий уровень готовности регионов ПФО к участию в окружных этапах общественных проектов. Он выразил благодарность регионам и отметил, что в числе важных критериев результативности общественных проектов по-прежнему остается постоянное увеличение охвата ими детей и молодежи.

«В 2022 году мы с вами объединенными усилиями впервые достигли, можно сказать, “гроссмейстерской планки” – количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн чел. (1 млн 7 тыс.). Наибольший рост охвата отмечен в Самарской области, Пермском крае, Республике Татарстан и Ульяновской области. Число участников окружной Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов и школьников увеличилось на 20 тыс. чел., “Театрального Приволжья” – на 3 тыс. чел., заявок на Молодежный форум ПФО “iВолга” в этом году подано в 1,5 раза больше, чем в прошлом», – подчеркнул Олег Машковцев.

Особое внимание ответственных за реализацию общественных проектов в регионах округа было обращено на информационное сопровождение. Задача широкого освещения окружных проектов в целях их популяризации поставлена полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

Говоря о планах на второе полугодие 2023 года, заместитель полпреда Олег Машковцев остановился на флагманском проекте – Молодежном форуме «iВолга»: «В этом году форум ждут масштабные обновления. За каждым регионом ПФО закреплено отдельное направление: образовательная смена или окружная активность. Общая координация процессов, а также материально-техническое обеспечение работы форума осуществляется Самарской областью».

По традиции победители конкурсов получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию общественно значимых проектов.

На форуме планируется ряд окружных активностей – фестиваль народных праздников (24 июля), молодежный Dj фестиваль (27 июля), танцевальный фестиваль «iВолга Баттл – 2023» (22-25 июля), фестиваль «iВолга поколений» (23 июля), кубок Приволжья по КВН, а также выставки арт-объектов, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, концерты.

Отдельно Олег Машковцев остановился на ключевых нововведениях окружных проектов.

В 2023 году впервые пройдет крупный общественный проект в сфере поддержки массового спорта – первенство ПФО по баскетболу 3 х 3 среди команд учреждений профессионального образования. Его финал состоится в Нижнем Новгороде с 13 по 15 июля. Участие в отборочных соревнованиях к финалу приняли почти 30 тыс. студентов СПО.

В сентябре 2023 года стартует юбилейный, V сезон фестиваля «Театральное Приволжье». Планируется ввести новый конкурс для работающей молодежи – театральных коллективов предприятий и организаций округа.

Основной тематикой Фестиваля уличного искусства «ФормАрт» в этом году стала «Сила знания». Окружной финал проекта в текущем году запланирован в очном формате с 23 по 25 августа в Кирове.

Старшеклассники 9-10 классов, ориентированные на службу в рядах Вооруженных Сил РФ, в начале августа приедут покорять площадку лагеря ПФО «Гвардеец» в Пензу. Финалистов будут отбирать по итогам муниципальных, и региональных мероприятий в сфере допризывной подготовки. В числе новых участников – команды из ДНР, ЛНР и Запорожской области.

Одним из важных нововведений 2023 года, по словам Олега Машковцева, стала договоренность с АНО «Больше, чем путешествие» о том, что победители общественных проектов будут направляться в поощрительные туристические поездки по стране.

Активно планируется развивать и другие окружные проекты, направленные на патриотическое воспитание, интеллектуальное развитие и самообразование детей и молодежи, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие спорта и культуры.


Обсуждение
1215
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.