Верхний баннер
08:00 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:14, 29 сентября 2023

В Перми открыли 25-метровую башню, подаренную Нижним Новгородом

28 сентября в Перми открыли арт-объект, который подарили городу власти Нижегородской области на 300-летие. Он расположился на кольцевой развязке, на пересечении улиц Строителей, Красина и Куфонина.

В Перми открыли 25-метровую башню, подаренную Нижним Новгородом

Фото: правительство ПК

Как сообщает краевое правительство, высота башни составляет 25 метров. Она является копией Шуховской башни, спроектированной инженером В. Г. Шуховым, установленной под Дзержинском, на берегу Оки.

Создателями пермской «Шуховской башни» являются трое: архитекторы Петр Виноградов и Арсения Новикова и конструктор Георгий Данелия из проекта «ПРО.ДВИЖЕНИЕ». По словам авторов проекта, внутри башни подвешен тетрапод (фигура из металла, представляющая собой четыре соединенных друг с другом конуса), и он полигонально перекликается с логотипом медведя.

Шуховская башня под Дзержинском

Фото: Wikimedia Commons / F. N. Frolov

Вечером, 28 сентября, на пермской башне запустили подсветку в виде российского триколора губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Нижегородской области Глеб Никитин.  

Махонин поблагодарил Никитина за подарок к юбилею краевой столицы:

Сооружение Владимира Шухова признано одним из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли. Прикамье — промышленный регион, который также славится своими инженерами и конструкторами. У краевой столицы уже появилось несколько памятных «подарков», которые станут наследием юбилея города. Убежден, что «Шуховская башня» станет украшением микрорайона Парковый, а также будет еще одной узнаваемой достопримечательностью Перми.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в следующем году краевая столица может лишиться одного из самых известных арт-объектов — «Пермских ворот».  


Обсуждение
1070
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.