Верхний баннер
12:09 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:51, 24 октября 2023

Власти Перми отказались от установки «Доисторической ракушки» возле отеля «Урал»

О появлении арт-объекта на этом месте в начале января 2023 года заявил бывший мэр краевой столицы Алексей Дёмкин. Ее планировали возвести к 300-летнему юбилею Перми.

Власти Перми отказались от установки «Доисторической ракушки» возле отеля «Урал»

Рендер: мэрия Перми

Арт-объекту «Доисторическая ракушка» не суждено появиться в центре Перми. 24 октября, выступая на заседании Пермской гордумы, замглавы городской администрации Дмитрий Галиханов заявил, что установка «Доисторической ракушки» возле отеля «Урал» не планируется.

В первоначальной концепции планировалась МАФ (малая архитектурная форма, уточнение редакции), но на данный момент там идет обустройство проезжей части и пешеходной зоны. Дальше проектируется выход на ул. Екатерининскую. Малые архитектурные формы там устанавливать не будем, — сообщил Галиханов.

Напомним, что власти Перми выкупили земельный участок возле отеля «Урал», на котором много лет стоял цветочный павильон. Чиновники планировали благоустроить освободившуюся площадку: обустроить прогулочную часть, пожарный проезд и установить внушительных размеров арт-объект, символизирующий Пермское море. В итоге появилось только место отдыха для горожан, а о пожарном проезде, видимо, забыли.

Кстати, «Доисторическая ракушка» планировалась три метра в высоту и пятнадцать метров в диаметре. Предполагалось, что ее отполированные лопасти будут вращаться, а сам объект светиться ночью. Средства на «ракушку» выделил неизвестный благотворитель. На сайте фонда «Пермь – 300» указано, что стоимость арт-объекта составляет 18,6 млн рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что кузнец, прославившийся скульптурой «Лыжника», которая вызвала критику россиян, изготавливает новую скульптуру в виде рога изобилия из 100 000 гвоздей.


Обсуждение
670
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.