Верхний баннер
09:11 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:10, 19 февраля 2024

На выставке «Россия» изобретатели из Пермского края презентовали стресс-детектор

Разработка в будущем может помочь выстроить рацион питания и дать рекомендации по здоровому образу жизни.

На выставке «Россия» изобретатели из Пермского края презентовали стресс-детектор

Фото: правительство ПК

На международной выставке-форуме «Россия» прошел отраслевой День образования. На стенде Пермского края работала делегация во главе с краевым министром образования Раисой Кассиной. В числе делегатов: учитель истории и обществознания Екатерина Горошенкина, посол Форума классных руководителей от Пермского края Ирина Романкевич, команда центра поддержки и выявления одаренных детей «Академия первых» и детского технопарка «Кванториум».

Воспитанники детского технопарка «Кванториум презентовали свои изобретения. Софья Серянина и Андрей Кузякин создали стресс-детектор, который рассчитывает и анализирует уровень стресса человека по формуле Баевского. Ребята планируют синхронизировать прибор со смартфоном для дальнейшего выстраивания рекомендаций по питанию и образу жизни. Также они известны своей разработкой для искусственного выращивания и сбора водорослей.

Фото: правительство ПК

Одиннадцатиклассник Сергей Балашов представил на выставке «Россия» свой проект «Дрон без ключа». Он создал квадрокоптер, все детали которого распечатаны на 3D-принтере. Корпус дрона собирается как конструктор LEGO без единого специализированного инструмента. В случае поломки или утери его детали легко и быстро воспроизвести при помощи 3D печати. Такой дрон можно использовать в образовательном процессе. Обучение работе с квадрокоптером — одно из важных направлений в беспилотной робототехнике. Ученики не только знакомятся с устройством беспилотника, но и осваивают управление квадрокоптером, учатся программировать его на автономный полет.

Каждая минута нахождения ребенка в школе должна способствовать достижению образовательных целей. Нам необходимо было определить направления изменения пространства школ, пути и ресурсы его обновления. Для того чтобы оно стало воспитывающим, необходимо использовать основные рекомендации Минпросвещения России по созданию единого федерального образовательного пространства воспитания и развития детей. Наши школы в рекреациях организуют краеведческие уголки с QR-кодами, цитатами местных писателей и исторических личностей. Организуют выставки детских работ и проектов, — сообщила учитель Екатерина Горошенкина.

По ее словам, несколько образовательных учреждений Прикамья стали хорошими примерами удачного оформления школьного пространства. В их числе пермская школа №22 с углубленным изучением иностранных языков, «Точка», Сылвенская школа и пр.

Посетили стенда Пермского края узнали о ключевых показателях образования и допобразования региона. В крае работают 144 профильных класса, создано 470 школьных спортклубов, 390 школьных театров.


Обсуждение
420
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.