Верхний баннер
15:57 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:53, 20 марта 2024

В Перми началась выдача ключей от квартир в долгострое на Переселенческой, 98

Дом входит в жилой комплекс «Весна», который состоит из трех зданий. Оставшиеся два МКД планируют ввести в эксплуатацию в апреле этого года.

В Перми началась выдача ключей от квартир в долгострое на Переселенческой, 98

Фото: Эхо Перми

В Перми введен в эксплуатацию 15-этажный многоквартирный дом на ул. Переселенческой, 98, в Дзержинском районе. 20 марта стартовало подписание актов приемки жилья и выдача ключей собственникам.

Дом входит в ЖК «Весна», стройка которого прекратилась шесть лет назад, а подрядчик обанкротился. После долгих лет ожидания 117 дольщиков с радостью готовы заехать в собственные квадратные метры.

Журналисты портала «В курсе.ру» приехали на выдачу ключей и пообщались с дольщиками. В первый день акты приемки квартир подписали порядка десяти собственников. В большинстве случаев это семьи с детьми.

Фото: Эхо Перми

Это непередаваемые чувства, когда мы наконец-то получили ключи. Ждали этого момента очень долго: когда купили квартиру, старшей дочери было еще три года, а младшей еще не было даже в планах. У нас квартира с отделкой, но мы собираемся кое-что доделать и скорее заезжать. Точно выложим плитку в прихожей и на кухне, перетянем потолки, чтобы была модная встроенная гардина, — рассказали Наталья и Кирилл Метёлкины, купившие квартиру шесть лет назад.

Директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Пермского края Наталья Иващенко рассказала о том, как происходит процесс передачи ключей собственникам:

В этом году действует особый порядок передачи помещений: собственники вправе разделить замечания на существенные и несущественные. При наличии несущественных замечаний акт приемки подписывается, существенные замечания вправе зафиксировать организация, имеющая на это право, имеющая специальные допуски. При наличии таких замечаний акт не подписывается, на устранение дается 60 календарных дней.

Записаться на получение ключей можно по телефону или через интернет.

Гражданам были выданы уведомления о завершении строительства, в которых указаны все контактные данные специалистов фонда. Еще номера телефонов можно узнать на сайте Фонда. Также можно прийти в офис в БЦ «Славяновский» (ул. Ленина, 92, кабинет 309). График приемки составляется дистанционно или очно, — отмечает Иващенко.

Фото: Эхо Перми

Кроме того, специалисты Фонда будут работать на самом объекте в течение двух-трех недель, в доме организован кабинет выдачи ключей. Там же можно получить консультацию по приемке квартиры.

Напомним, что в ЖК «Весна» входят еще два дома по адресам: ул. Переселенческая, 100, и ул. Углеуральская, 25. Предполагается, что дома введут в эксплуатацию в апреле этого года. Достройкой объектов занимается компания «ВЫСОТСПЕЦСТРОЙ».

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что 170 дольщиков дома на ул. Карпинского, 112а, после десятилетнего ожидания получили ключи от квартир.   


Обсуждение
888
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.