Верхний баннер
04:55 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:53, 05 апреля 2024

Президент РФ наградил орденом директора пермского планетария

Она удостоена награды за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Президент РФ наградил орденом директора пермского планетария

Фото: мэрия Перми

Директор пермского планетария Таисья Балтина награждена орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Указ о вручении подписал президент Владимир Путин.

У Таисьи Балтиной множество заслуг: благодаря ее усилиям проведен капремонт здания и купола пермского планетария; в 2013 году по ее инициативе была создана и открыта видовая площадка с бинокуляром. С его помощью можно наблюдать панораму центра Перми, художественную галерею, собор Петра и Павла, долину Егошихи и огни Закамска.

Специалистами планетария создана система наблюдения «живого» Солнца в звездном зале с помощью зеркала, которое направляется на Солнце в небе и затем это изображение передается в телескоп, стоящий в зале. В результате на внутреннем куполе зрители, сидя в креслах, могли наблюдать двухметровую проекцию происходящего в этот момент затмения Солнца или прохождения по диску Солнца планет Венеры или Меркурия, — сообщает мэрия Перми.

Также благодаря сплоченной работе специалистов планетария расширен тематический репертуар, включающий себя 120 лекций и программ.

Фото: мэрия Перми


Обсуждение
577
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.