Верхний баннер
16:21 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:17, 15 ноября 2012

Новый состав Молодежного парламента Пермского края изберут сами депутаты

Заксобрание приняло в первом чтении законопроект о Молодежном парламенте. Главное отличие в новом документе – юных депутатов определят сами «одномандатники» и фракции. Некоторые члены Заксобрания раскритиковали проект.

Как и в Заксобрании, в молодежном парламенте будут заседать 60 человек. 30 юных депутатов будут назначаться старшими коллегами-«одномандатниками», вторую половину определят фракции Заксобрания. Возможен конкурсный отбор кандидатов, который не является обязательным.
Порядок формирования парламента резко раскритиковал депутат Олег Жданов. По его мнению, лучше было бы выдвигать по одному человеку от муниципалитета, а от крупных городов – по несколько. Геннадий Кузьмицкий, признав, что «не будет больше никаких выборов», пояснил, что районным администрациям «не надо будет заморачиваться», поскольку теперь состав определят депутаты и фракции.

Владимир Корсун заявил, что будет голосовать против. По его словам, «идут не выборы, а обыкновенное назначение». Александр Телепнев, напротив, назвал новую схему избрания юных депутатов «продолжением демократических основ». В ответ Олег Жданов попросил назвать хотя бы один демократический принцип: «Тут есть только принцип «ткнуть пальчиком и назначить». Депутат предложил провести круглый стол или слушания, а сейчас не принимать никакого решения. На это Геннадий Тушнолобов ответил поговоркой «Не ошибается тот, кто ничего не делает», и заявил, что нужно совершенствовать законодательство, а не бросать его, потому что не нравится. В итоге большинство депутатов все-таки поддержали проект о молодежном парламенте.

Впервые Молодежный парламент в Пермском крае был избран в 2009 году. Половина кандидатов получила места по партийным спискам, еще 30 человек избирали специальные комиссии. Молодежный парламент стал совещательным органом при Заксобрании, его возглавил помощник спикера Николая Девяткина Вячеслав Бурков.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1345
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.