Верхний баннер
00:45 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:34, 07 марта 2013

Сегодня краеведческий музей начинает лекции о советской истории и культуре

Теги: история

Ученые из ведущих исследовательских институтов расскажут о советской истории и культуре. Темой первых двух лекций станут женские платья 1930-50-х годов, кримпленовые пальто, болоньевые плащи. Сегодня в 19 часов кандидат исторических наук Анна Кимерлинг расскажет о «Советской моде и повседневности», а 9 марта в 15 часов пройдет лекция «Культура наизнанку: стиляги на улицах советского города». Как рассказывала в эфире «Эха» заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова, что главной особенностью лекций станут предметы, которых нет в постоянной экспозиции.

- Особенность этих двух лекций в том, что мы показываем предметы из наших коллекций, то, чего у нас нет в постоянной экспозиции. И вот как раз те ученые, которые занимаются этой темой на примере этих платьев, аксессуаров, будут раскрывать, каким образом в Советском Союзе могла родиться индивидуальность, когда, казалось бы, все было типичное, серое, безэмоциональное. Главные герои - это, так скажем, предметы из наших коллекций, их можно, наверное, встретить на дачах где-то, завалявшимися. Кто-то помнит какие-то платья на фотографиях семейного альбома. На самом деле простые кримпленовые платьишки - это вещи, которые отображали настроение, моду прошлой эпохи, поэтому для них центральное место.

Татьяна Вострикова отметила, что лекции об истории и культуре Советского Союза будут проходить 2 раза в месяц на разные темы. Предварительная регистрация проводится по телефону 257-18-06 или по электронной почте pkmokor@yandex.ru. Стоимость лектория: школьники – 40 руб, студенты, пенсионеры – 60 руб, остальные посетители – 120 руб.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
716
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.