Верхний баннер
08:50 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:57, 20 марта 2013

Заксобрание примет строительную концепцию ради получения федеральных денег

На пленарном заседании депутатам предстоит проголосовать за принятие «Концепции жилищного строительства в крае на 2013–2015 годы». Совокупная стоимость этого проекта за три года составляет порядка 15 миллиардов рублей. Документ, скорее всего, будет принят, несмотря на то, что депутаты не успели договориться о конкретных проектах в этой сфере, рассказала в эфире «Эха» вице-спикер парламента Лилия Ширяева.

- Суть в том, чтобы привлечь на строительство федеральные средства и с этой помощью реализовать ряд программ на территории края. Например, построить жилье для детей-сирот, инфраструктуру для комплексного освоения земельных участков, построить дороги, вот, если по-крупному. Задача в том, чтобы те средства, которые в краевом бюджете есть, приумножить и привлечь из федерального бюджета 2 с лишним миллиарда вот за эти три года. В 2013 году – 1,3 миллиарда.

Конкретное наполнение этой концепции проектами будут готовить чиновники правительства в срок до 1 июня. В документе предусмотрен комплекс мероприятий – вовлечение в оборот земельных участков для жилищного строительства, поддержка в обеспечении инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство, стимулирование строительства экономического класса, снижение административных барьеров. В 2013-2015 годах в программу планируется вложить порядка 14 млрд рублей, из них 5 млрд из краевого бюджета, 1,6 из муниципальных, 4,4 млрд внебюджетных средств, 2,8 млрд из федерального бюджета.

Правительство рассчитывает к 2015 году увеличить годовой объем ввода жилья с 0,25 кв.м (в 2011 году) до 0,48 кв. м/чел. Планируется увеличить долю и малоэтажного жилья до 65%, и жилья эконом-класса до 60% в общем вводе.


Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
854
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.