Верхний баннер
07:56 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:55, 03 сентября 2013

Ученики одной из пермских школ оказались "на улице"

Вот уже год здание школы №114 находится на ремонте. Из-за этого ученикам и педагогам приходиться занимать кабинеты двух соседних школ - №133 и №43. Однако в этом году руководство 43-й школы оказалось не в силах разместить у себя «чужих» детей

С прошлого года в 43-й школе учились около 100 ребят из 114-й школы. Но как выяснилось за несколько дней до начала нового учебного года, теперь для всех них места нет, рассказала в эфире «Эха» завуч школы №114 Татьяна Михалева.

- Когда мы 28 августа вышли из отпуска, мы узнаем о том, что 43 школа набрала очень много детей и для наших детей места теперь в школе нет. Есть у нас два кабинета, в которых мы должны каким-то образом разместить 8 классов. И о том, сядут ли наши дети за парты, а сегодня они пришли на уроки, мы узнали за 5 минут до начала урока сегодня.

Еще с прошлого года существует приказ департамента образования Перми, по которому школа №43 до 2015 года обязана предоставить помещения для обучения детей из 114-й школы. Однако, как отметила директор 43-й школы Анна Деменева, из-за большого притока своих учеников исполнять обязательства по приказу в полном объеме они не могут.

- Увеличился контингент 43-й школы, поэтому, действительно, часть кабинетов сейчас занято учениками начальной школы. Мы предоставили в соответствии с новой заявкой, с новыми просьбами, кабинеты в полном объеме. Мы вышли на департамент образования с просьбой учесть при размещении контингента 114-й школы рост контингента нашей школы. Нам не по силам в том же объеме выполнять обязательства перед 114-й школой.

Анна Деменева отметила, что за это лето в школу пришли около 150 человек.
В департаменте образования рассматривалось два варианта выхода из проблемной ситуации. Первый – частично перенести классы в другую школу, но тогда учителям пришлось бы тратить много времени на переезды между учреждениями. Второй – полностью перенести все «чужие» классы из 43-й в школу №135. Начальник отдела образования Мотовилихинского района Ирина Салахова рассказала, что было решено остановиться на варианте полного переноса, который состоится через 2 недели.

- У нас ситуация сложилась в 43-й школе следующим образом: они участники проекта уникальной школы, в этой школе достаточно резко вырос контингент, мы не помещаемся - две школы в одном здании. Выход мы искали и нашли следующий - в течение 2 недель мы сохраняем обязательства, какие у нас были перед 114-й школой и они размещаются в 43-й. Потом они на целый год учебный заезжают в школу №135 и размещаются там. Помещения там для этого найдены.

Однако сотрудники 114-й школы считают, что это не выход из положения. Департаменту придется организовывать подвоз детей к учебным заведениям и тратить на это бюджетные деньги, отметила преподаватель Инна Клинчина.

 

Напомним, школа №114 была закрыта из-за аварийного состояния еще в прошлом году, однако ремонт здания начался только в июне этого года. Как отмечают сотрудники, ремонт идет достаточно быстро и, скорее всего, 1 сентября 2014 года они смогут встретить уже в своем здании.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1125
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.