Верхний баннер
16:08 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:15, 16 апреля 2014

В музее пермских древностей ученые расскажут о пирожках с пистиками и тесноте тундры

Теги: музей

Встречи с ведущими учеными в области естественных  и гуманитарных наук в рамках лектория «Ученые – детям», а для молодежной аудитории – встречи с путешественниками и исследователями вновь пройдут в краеведческом музее. Так 17 апреля в 19 часов этнограф и археолог Илья Абрамов представит выступление «Тесная тундра: олени или газ? Ненцы Ямала в XXI веке». В XXI в. полуостров Ямал стал местом столкновения цивилизаций: с одной стороны кочевники тундр, с другой – нефтегазовая промышленность. Олени или газ? Что важнее: сохранение самобытной культуры или добыча углеводородов? О том, как уживаются «газовики» и оленеводы.

А 26 апреля в 17:00 доктор исторических наук Александр Черных свою встречу посвятит особенностям традиционной кухни Прикамья, в том числе связанным с переработкой и использованием в пищу дикорастущих растений. В Прикамье употребляют в пищу хвощ полевой, пекан и другие травы. Лекция так и называется «Пирожки с пистиками, суп с пеканами и другие блюда традиционной кухни. Можно ли есть ископаемые?».

Все встречи лектория пройдут в Музее пермских древностей.
Вход свободный. Предварительная регистрация по телефону +7 (342) 212-56-57.

Фото И. Абрамова

«Эхо Перми»


Обсуждение
724
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.