Верхний баннер
05:12 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:35, 29 октября 2013

Вакцинация против гриппа в Пермском крае

- Поговорим о вакцинации против гриппа. Сколько привито? Несколько дней началась массовая вакцинация в больницах...

 

- На сегодняшний день уже привито 14 тысяч взрослого населения. Мы сегодня выполняем государственный заказ на иммунизацию. Ждем в свои поликлиники группу повышенного риска по заболеванию гриппом. Это, прежде всего, медицинские работники, работники образовательных учреждений. Сегодня у нас организованы прививочные бригады. И наконец, лица старше 60 лет. И есть другая группа риска. Это работники транспорта. Есть лица, которые ведут активный образ жизни, которые передвигаются очень активно.

 

В условиях эпидемии велик риск заболеть. Я вспоминаю случай такой, который был зарегистрирован на пивоваренной компании. В условиях эпидемии в феврале месяце предприятие не выполнило свой производственный план, потому что массово люди заболели в цехе розлива пива. Я хочу сказать, что это инфекция характеризуется массовостью. У нас бывает количество обращений в крупную эпидемию до 10 000 в день.Иммунизация сегодня нам позволяет предупредить осложнения гриппа. Такие как хронические вялотекущие бронхиты, это пневмонии. Есть сегодня риск гриппа, прежде всего, для беременных женщин, потому что вирус гриппа стимулирует родовую деятельность и дает преждевременные роды. Поэтому, мы сегодня считаем, что в окружении беременной женщины в семье должны быть все привиты.

 

- Беременных не прививают?

 

- Нет. Хотя сегодня есть опыт иммунизации даже беременных женщин во второй половине беременности. Поэтому, мы сегодня жителей города Перми ждем на иммунизацию во взрослые поликлиники города.

 

- У нас есть звонок. Представьтесь, пожалуйста. Ваш вопрос.

 

Слушатель: Добрый день. Меня зовут Константин. У меня не вопрос, у меня реплика по поводу вакцинации против гриппа. Я сам никогда не прививался, не собираюсь прививаться, считаю, что прививать нужно только группы риска, у которых есть риск осложнений, сопутствующих патологий. Врачей,стариков, которые реально могут умереть от  гриппа.

 

- Я хочу сказать, что мы прививаем на своей территории, есть такие специально рассчитанные нормативы. Мы прививаем 26% населения. Мы прививаем группу риска и 26% населения, у которых есть риск появления осложнений гриппа. Поэтому, этим контингентам и показана иммунизация, прежде всего. Мы завершили иммунизацию детей, потому что дети, в основном распространители.

 

- То есть, вы согласитесь с Константином? Что группе риска нужно прививаться, а вот здоровым Константинам, по голосу лет около 20 – 30, не нужно.

 

- Да. Мы пожелаем ему закаляться.

 

- Нам пишет Никодам: «6 лет как за рулем, ни гриппа, ни ОРЗ. Нет массового скопления людей, автобусов и так далее. Вот такая профилактика». Когда ждать нам волну гриппа? Какие месяцы?

 

- Для европейского региона, для нашего северного полушария, это конец января следующего года и февраль.

 

- Слушатели сейчас, наверное, слушают и думают: я пойду в поликлинику, сделаю прививку. К кому они должна обратиться? Всех прививают?

 

- Да. Мы всех принимаем. Принимают участковые врачи.

 

- Надо записаться к нему?

 

- Да. Все идет по записи. При себе нужно иметь паспорт и полис. Он придет, его тут же привьют.

 

- Вакцина, название. Чем она отличается от вакцины прошлогодней?

 

- Вакцину мы используем все ту же. Это наш отечественный препарат «Гриппол», который содержит не только вакцинные штаммы, которые известны Всемирной организации здравоохранения, которые будут циркулировать, но и содержит вакцина еще иммуникорректор. Поэтому все сосредоточено на повышение не только специфической защиты, но и на создание не специфической защиты.

 

- Пишет Евгений: «Есть ли какие-то противопоказания к применению вакцины»?

 

- Противопоказания есть. Это острые инфекционные заболевания. Второе очень важное противопоказание – это аллергия к куриному белку. Надо сказать, что мы видим, что сегодня аллергия к куриному белку – это единичные случаи.

 

- Как проявляется? 

- Появляется крапивница. Какие-то кожные зуды при введении куриного белка.

 

- Какие прогнозируются штаммы гриппа в этом сезоне?

 

- В этом году прогнозируются известные вирусы, которые циркулировали в последние два года. Это свиной вариант H1N1, который циркулировал в 2009 году. И тип AH3N2, эти варианты достаточно известны. И еще тип B, японская разновидность такая небольшая. Видоизменение произошло только по гриппу типа B. Поэтому мы можем сказать, что мы ожидаем умеренное распространение.

 

- Напомню, что с 23 октября во всех больницах города началась массовая вакцинация от гриппа. До какого периода можно будет сделать прививку?

 

- Мы иммунизируем до 15 ноября. Потому что с 15 ноября начинается сезонный подъем острых респираторных заболеваний. Сегодня у нас ситуация по гриппу и ОРВИ благополучная. Это самое лучшее время для вакцинации.


Обсуждение
1682
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.