Верхний баннер
20:10 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:35, 28 июля 2016

Анна Букатова: «Ситуация искусства в PERMM»

Теги: PERMM, культура

Анна Букатова: «Ситуация искусства в PERMM»
Анна Букатова: «Ситуация искусства в PERMM»
Сегодня в Пермском музее современного искусства последняя бесплатная экскурсия по выставке «Ситуация искусства в музее PERMM». Завтра она завершит свою работу. В двух словах напомню, о чем она. «Ситуация искусства в музее PERMM» представила лучшие работы из коллекции музея. Многие помнят, что изначально концепция фондов задумывалась как коллекция «Русского бедного» – в продолжение той самой эпохальной выставки, благодаря которой и появился в Перми семь лет назад музей современного искусства. За эти годы фонды музея серьезно расширились и на сегодня составляют 1264 произведения. Арт-директор музея Наиля Аллахвердиева на открытии выставки говорила, я процитирую: «На сегодняшний день коллекция нашего музея является многосоставной, представляющей разные направления современного искусства. Нам интересен взгляд на нашу коллекцию такого признанного эксперта как Кирилл Светляков, которого мы пригласили куратором. В этом году он провёл большую ревизию современного искусства фондов Третьяковской галереи и представил результат той работы на выставке «Перезагрузка». Мы пригласили его, чтобы исследовать и моделировать возможные сценарии нашей будущей постоянной экспозиции. Она откроется, когда музей переедет на Речной. Мы уже начинаем готовиться к этому», – конец цитаты.

Любопытно, но история с возвращением PERMM на Речной вокзал сегодня чуть ли не под вопросом. И выяснилось это на прошлой неделе. В прошлый четверг управление капитального строительства Пермского края провело выездную пресс-конференцию по поводу приспособления здания Речного вокзала для современного использования. То, что сейчас происходит с Речным, идет именно под девизом «приспособление здания для современного использования». Какого именно – не ясно. О той пресс-конференции я узнала за пару часов до ее начала. И, кстати, от самой Наили. Оказывается, музейщики, которые буквально возродили к жизни Речной и сделали его популярным, модным местом, они совсем не в курсе хода реконструкции и ее плана. И это при том, что министр культуры Игорь Гладнев лично обещал PERMM возвращение на Речной. Здесь, казалось бы, логичным, что строителям следует советоваться с музейщиками. Кому как не им, знать, как превратить здание Речного вокзала в современное музейное пространство под конкретный имеющийся фонд. Однако, пока подрядчики советуются только с rраевым центром охраны памятников, потому что здание Речного не реконструируют под музей, а возвращают ему исторический вид. Более того, руководитель управления капитального строительства Пермского края Андрей Коробов заявил на той выездной пресс-конференции, что реконструкция Речного идет без привязки к каким-то музейным историям. Г-н Коробов отметил, что это логично, ведь здание не использовалось 10 лет. Я догадывалась, что культурная составляющая нашего города волнует далеко не каждого его жителя, но так, чтобы совсем не заметить культурную революцию, совсем не заметить 5-летнего существования на Речном музея современного искусства…тут г-н Коробов меня откровенно удивил.

Сегодня известно, что сдача объекта «Речной вокзал» запланирована на август 2017 года, ввод в эксплуатацию — на декабрь 2017 года. Из краевого бюджета выделено 284 млн рублей. На сегодняшний день завершен демонтаж изживших себя составляющих строения. Идет укрепление конструкций, фундамента, возведение новых стен. Зимой строители должны начать уже отделочные внутренние работы. Подрядчик и специалисты центра охраны памятников заверяют, что здание Речного вокзала обретет свой первоначальный вид, который был у него 70 лет назад, включая цвет фасада, стен и потолка внутри. Про музей ни слова. Спикеры той выездной конференции на все три моих вопроса – «Вернется ли на речной PERMM?», «Что тут будет по окончании реконструкции?», «Кто будет решать, что будет в здании Речного?» – отвечали чеканно одним и тем же предложением: «Этот вопрос не в рамках сегодняшней встречи». Нам всем остается надеяться только на то, что Игорь Гладнев выполнит свое обещание перед музейщиками, и PERMM вернется туда, где был рожден и стал известным на всю страну.

Кстати, в 2017 году произойдет не только сдача обновленного Речного вокзала, но и окончание срока аренды PERMM здания на бульваре Гагарина, 24. Так что успевайте. Сегодня здесь последняя бесплатная экскурсия по выставке «Ситуация искусства в музее PERMM». Завтра экспозиция завершит свою работу. Экскурсию проведет Галина Янковская – профессор, доктор исторических наук и преподаватель классического университета. Что же будет с ситуацией искусства в музее PERMM на самом деле, в условиях реальной действительности, это мы увидим уже в следующем году. В общем, успевайте в PERMM, а то мало ли что…

Меня зовут Анна Букатова и это была моя «Точка зрения».


Обсуждение
2072
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.