Верхний баннер
04:54 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:07, 25 мая 2023

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских: «700 сотрудников пермских IT-компаний уже получили льготную ипотеку на специальных условиях»

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских: «700 сотрудников пермских IT-компаний уже получили льготную ипотеку на специальных условиях»

Фото: Эхо Перми

Артем Жаворонков, ведущий:

Дорогие друзья, очередной гость открытой студии форума «Дни Пермского бизнеса» – Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края. Петр Александрович, здравствуйте.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Здравствуйте.

Артем Жаворонков, ведущий:

В двух словах, какова цель или, наверное, значение форума для той отрасли, которую вы курируете?

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Очень важно помогать бизнесу и пермским высокотехнологичным компаниям, нашему пермскому ИКТ-кластеру. Хочу сказать, что количество пермских ИКТ-компаний достаточно большое, больше полутора тысяч компаний представлено в регионе, решения различного рода и характера. То есть, от производства различного ИТ-оборудования до высокотехнологичного программного обеспечения, которое используется в промышленности, в многих сферах жизнедеятельности и отраслей промышленности. Надо отметить, что количество аккредитованных Минцифрой России ИТ-компаний растет, на текущий момент больше 400 компаний уже имеют аккредитацию, соответственно имеют меры поддержки, то есть, они самые востребованные. Могу отметить в первую очередь, конечно же, это налоговые льготы и преференции – от 1 до 5 процентов налоговая ставка существует в различных вариациях. Кроме этого мерами поддержки пользуются ИТ-компании по отсрочке службы в армии – тоже востребованная мера и замыкает топ-3 мер – льготная ипотека. Сегодня мы можем говорить о том, что почти тысяча заявок, почти тысяча сотрудников пермских ИТ-компаний подали заявки на льготную ипотеку, из которых 700 одобрено, то есть, это люди уже получили кредит, общая сумма льготного кредита на жилье, на ипотеку составляет более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Мы можем говорить, что меры являются эффективными, даже если посмотреть на льготную ипотеку, то понимаем, что это сотрудники компаний, которые остаются в Перми, работают в пермских компаниях и приносят пользу экономике региона.

Артем Жаворонков, ведущий:

То есть, в фокусе внимания именно министерства, это кадры, которые, как известно, решают все, и на них в первую очередь поддержка направлена.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Безусловно, кадры решают множество вопросов, действительно можно говорить, что они решают все, поэтому важно понимать, что в регионе должны быть не только компании, которым нужны кадры, но и организации, высшие учебные заведения, различные курсы перепрофилирования, то же сетевой университет – проект Министерства информационного развития и связи Пермского края, которые позволяют либо стать ИТ-специалистом, либо повышать свой уровень компетенции. Также к региональным мерам поддержки относим, как я уже сказал, сетевой университет, где можно пройти переобучение, получить компетенции по узким ИТ-направлениям, стать специалистом и продолжать приносить пользу экономике края.

Артем Жаворонков, ведущий:

Главная цель форуму – все-таки представить Пермский край с точки зрения инвестиционной привлекательности. В этой части те ИТ-компании, которые сегодня базируются в нашем регионе, они ведь, наверное, как и другие направления бизнеса, заинтересованы в деньгах, не только в кадрах. Какая работа ведется здесь?

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Безусловно, то есть, в любом случае всегда, говоря со своими коллегами, обсуждая тот или иной вопрос, говорю, что в Пермском крае есть такие-то компании, которые могут решить те или иные вопросы, связанные с автоматизацией, цифровизацией отраслей, есть задачи, которые они могут решить, значит, они всегда есть в моей повестке. Надо сказать, что, вы верно отметили, посещая экспозицию сегодняшней выставки, можно говорить о том, что примерно 1/5 компаний, которые здесь представлены, имеют отношение к высокотехнологичному кластеру. Это приятно видеть, хочу сказать, что доля таких компаний увеличивается, мы можем говорить, что компании востребованы и их продукция конкурентная.

Артем Жаворонков, ведущий:

А если про стартапы, вот немножко отойти от истории пермского форума, здесь все-таки про бизнес уже существующий. Как в этой связи развивается история в Пермском крае? У нас есть меры государственной поддержки тех компаний, которые только на старте? Именно в отрасли.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Да, безусловно, надо понимать, что промышленное решение не создается мгновенно, это целый путь и действительно есть треки, по которым компания, начиная от стартапа развивается, и переходит уже в промышленное решение, в Пермском крае есть соответствующие структуры, которые позволяют из маленького стартапа, из идеи превратиться в зрелое промышленное решение. Надо отметить, что у нас есть Агентство малого и среднего предпринимательства, которое консультирует молодых предпринимателей, отвечает на различные вопросы – от кредитования до налогообложения, помогает предпринимателю именно закрепиться и укрепиться на рынке, в первую очередь. Ну, и стартапы, акселераторы, которые действуют, на которые можно привлечь дополнительные инвестиции, потому что мы понимаем, что высокотехнологичная продукция требует достаточно большого количества вложений для того, чтобы двигаться дальше. И хочу также отметить, что в регионе действует региональный центр инжиниринга, который позволяет создать кооперацию между предприятиями, которые делают какие-то решения и промышленным предприятием, которые в них нуждаются. Это очень важно, особенно сейчас, когда мы говорим про импортозамещение и выполняем работу, связанную с переходом на отечественное программное обеспечение, созданное по отечественным ГОСТам, в том числе с использованием норм действующего законодательства в области обеспечения информационной безопасности.

Артем Жаворонков, ведущий:

То есть, получается, что с одной стороны государство берет на себя функции бизнес-ангела, непосредственно помогая молодым предпринимателям в высокотехнологичной сфере, а с другой стороны выступает посредником и помогает крупному бизнесу найти эти стартапы и также поддержать их.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Совершенно верно, это комплекс мероприятий, которые позволяют нам развивать отрасль в целом региона и в стране в целом.

Артем Жаворонков, ведущий:

Уровень цифрового проникновения, я не знаю, насколько корректна такая формулировка, в России одна из самых высоких в мире, с учетом портала «Госуслуг», цифровизации экономики, которой задачи ставились на самом высшем уровне. Я не знаю, банкинг – это частная инициатива, нет ни в одной стране мира такого проникновения в мобильные устройства банков. Это наша, что, прерогатива или это просто такая сфера, в которой очень долго не было регулирования государственного и, собственно, сам бизнес способен был создать такую базу, такую платформу, что нам сегодня завидуют и у нас опыт перенимают.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Изначально мы можем говорить о том, что были созданы такие условия, создана та ниша, которая была заполнена соответствующими участниками, поэтому получается так, как вы сейчас сказали. Действительно, мы можем сейчас говорить о том, что большое количество платежей в нашей стране и в регионе осуществляется посредством электронных терминалов, с использованием карт, поэтому это не единственные плюсы информационных технологий. Очень большое количество технологий, в том числе и оплаты и компаний финансовых, финтех-компаний, которые тоже есть в Пермском крае и тоже тиражируют свои решения, в том числе, как я уже говорил, в зарубежные страны. Это комплекс мер и обстоятельств, которые позволили нам преумножить то, что есть и позволить ИТ-компаниям, их решениям укрепиться на рынке, апробироваться у нас в регионе, посмотреть, как это работает, сделать какие-то выводы, улучшиться и двигаться дальше.

Артем Жаворонков, ведущий:

Последний вопрос, если позволите. Большое внимание на этом форуме уделяется муниципалитетам. Мы прекрасно понимаем, что краевая столица – это одна история, а муниципалитеты – совсем другая. Плюс, говорят, что особое внимание в регионе сегодня уделяется логистике. Вот тут вопрос про цифровую логистику как раз туда – в муниципалитеты. Какая работа ведется в этом направлении? И только ли он касается, например, улучшения качества, доступности, интернета или просто мобильной связи в нашем большом крае?

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Вообще, к любой проблеме, я считаю, нужно подходить комплексно. В первую очередь от начала развивать проекты дальше. Говоря про муниципалитеты, конечно же, мы подразумеваем инфраструктурный уровень и здесь есть большое количество проектов, задачей которых стоит устранение цифрового неравенства. То есть, позволить сельским жителям, жителям отдаленных муниципалитетов, сел, деревень иметь высокотехнологичной, высокоскоростной доступ к сети интернет – это первое, что нужно сделать. Когда он у них появляется, необходимо использовать его по назначению. То есть это учеба, получение государственных услуг и сервисов. В то же время мы должны понимать, что также важнейшей задачей здесь является получение цифровых компетенций, обеспечение цифровой грамотности населения. Мы также в этом направлении активно работаем.

Артем Жаворонков, ведущий:

Как? Если прям вот по каким-то нюансом, по каким-то конкретным программам.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Большую работу мы проводим с главами муниципалитетов. Огромное количество коммуникаций, которое транслируется от нас главам муниципалитетов, соответственно от них – жителям, обеспечивается. Для этого сейчас создан цифровой рейтинг муниципалитетов, компонентом из которых как раз-таки входит работа, связанная с обеспечением мер информационной безопасности, подключение малых населенных пунктов к инфраструктуре связи. Кроме этого, ряд других изменений, связанных с выполнением показателей цифровой зрелости, в том числе и региона, потому что мы зависим здесь от муниципалитетов, насколько у нас эти проекты, эти показатели выполняются на местах. Это комплекс, который выполняется нами для того, чтобы устранить цифровое неравенство и решить комплекс проблем, которые с ним связаны.

Артем Жаворонков, ведущий:

А кто у нас из муниципалитетов в лидерах? Березники, Соликамск? Ну, это промышленный крупный узел, а если с более мелких посмотреть в рейтинге.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Надо сказать, что нет такого главы, который не развивается в сторону информационных технологий. Еще 5 лет назад мы могли только мечтать о таком уровне цифровизации, который существует сейчас в муниципалитетах Пермского края. Конечно же, большая плотность населения действительно может коррелироваться и коррелируется с повышенными значениями компонентов цифрового рейтинга муниципалитетов. Да, здесь сильные позиции у Перми в силу определенных обстоятельств. Если смотреть муниципалитеты, это Чусовой, очень сильные позиции занимает, Оса занимает хорошие позиции по цифровизации. То есть, где есть люди, которые обладают цифровыми компетенциями или профильным образованием, там позволяют выполнять проекты уровня края.

Артем Жаворонков, ведущий:

Спасибо большое. Дорогие друзья, я напомню, что гостем открытой студии сегодня на форуме «Дни Пермского бизнеса» был министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. Большое спасибо, Петр Александрович.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края:

Спасибо.


Обсуждение
3104
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.