Верхний баннер
08:16 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:08, 09 февраля 2022

В Перми территорию Камской долины планируют освоить до 2030 года

Пермские власти разрабатывают проект развития правобережной части города. Речь идет о застройке жильем и создании профильных кластеров в микрорайоне Камская долина. Концепцию масштабных изменений, которым может подвергнуться Камская долина, представил на заседании краевого правительства мэр Перми Алексей Демкин.

В Перми территорию Камской долины планируют освоить до 2030 года

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

По словам Демкина, специалисты Института территориального планирования определили вектор развития микрорайона и точки экономического роста. Одной из точек роста является создание медицинского кластера. Напомним, что основой для создания кластера станут успешно работающие перинатальный центр и центр сердечно-сосудистой хирургии. Для реализации планов будут возведены еще три объекта: научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения, онкологический центр и детский реабилитационный центр. Также разрабатывается проект по созданию межвузовского кампуса, который станет частью образовательного кластера. Данные мероприятия планируется реализовать в первую очередь со сроками в 2022-2025 годы.

Второй этап застройки Камской долины включает в себя возведение нового моста через Каму, поскольку нынешний мост не справляется с потоком транспорта, а также нуждается в реконструкции. Сроки реализации — 2021-2027 годы. Кроме того, планируется создание спортивного кластера (2022-2027 гг.), прибрежного парка с аттракционами, яхт-клубом, возведение жилых кварталов. Третий и четвертые этапы подразумевают создание ландшафтного парка, жилых кварталов и технопарка.

Как заявил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, что проект во многом будет зависеть от поддержки федеральных властей. Например, на строительство нового моста через Каму.

Строительная компания «КОРТРОС» предложила краевым властям заняться комплексной застройкой Камской долины.

 

 


Обсуждение
1340
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.