Верхний баннер
22:35 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:24, 29 июня 2022

Депутаты обсудили возможную модернизацию электротранспорта Перми

На пленарном заседании Пермской гордумы заместитель главы администрации Эдуард Хайруллин рассказал про проект модернизации пермского электротранспорта. Согласно проекту, концессионер приобретет 44 новых трамвая, реконструирует депо «Балатово», а также 35 км трамвайных путей и семь тяговых подстанций. Работы планируется выполнить в 2022–2025 годах.

Депутаты обсудили возможную модернизацию электротранспорта Перми

Фото: Пермская гордума

Соглашение планируется заключить на 25 лет. На это время частью трамвайной системы Перми будет управлять концессионер. Работы по модернизации трамвайной системы запланированы на три года, после их окончания имущество станет муниципальной собственностью. Однако концессионер сможет управлять ей до окончания срока действия концессии.

Стоимость концессионного соглашения оценена в 16,1 млрд рублей. Федеральный бюджет выделит 4,6 млрд рублей, бюджет Пермского края — 244,4 млн рублей, бюджет Перми — 49 млн рублей, инвестор — 11,2 млрд заемных средств по ставке 5,5% годовых.

Депутат Эдуард Мирзамухаметов поинтересовался, по каким расценкам планируется оплачивать транспортную работу концессионеру, и насколько увеличится стоимость проезда в городском общественном транспорте.

По словам Эдуарда Хайруллина, по новым контрактам администрация отрегулирует расценку в связи с текущей экономической ситуацией. Тариф не будет увеличен, концессионер будет возить по действующим контрактам.

Депутат Илья Власов спросил, просчитывалась ли сумма платежа и его периодичность из бюджета города при заключении концессионного соглашения.

— Мы будем платить порядка 400 млн рублей в год, — ответил Эдуард Хайруллин.

Зампредседателя Пермской гордумы Максим Спиридонов:

— Проект глобальный и очень значимый для нашего города, это на несколько поколений пермяков. Уверен, что мы его еще будем обсуждать, в итоге придем к единому мнению и решению, чтобы та концессия, которая была предложена, была максимальна выгодна.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин:

— Прежде город заключил только два таких крупных инфраструктурных концессионных соглашения — по модернизации сетей водоснабжения и теплоснабжения. Мы нарабатываем опыт участия и управления проектами. Предлагаю администрации должным образом отнестись ко всем вопросам и предложениям депутатского корпуса.


Обсуждение
471
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.