Верхний баннер
03:41 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:27, 06 декабря 2022

В Перми стартовал форум Дружбы народов в рамках IX Всероссийского форума национального единства

6 декабря в КВЦ «Пермь Экспо» открылся первый пермский форум Дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства. Мероприятие рассчитано на три дня — 6, 7 и 8 декабря. Участие принимают чиновники, руководители домов дружбы, домов национальностей и других этнокультурных учреждений Приволжского федерального округа, общественники и ученые.

В Перми стартовал форум Дружбы народов в рамках IX Всероссийского форума национального единства

Фото: правительство ПК

Эксперты обозначили основные цели форума:

  • развитие позитивного потенциала партнерства и сотрудничества между институтами гражданского общества, учеными и органами власти;
  • создание систем поддержки прямых контактов между широкими кругами гражданского общества;
  • обмен лучшими практиками в сферах науки и культуры, образования и просвещения;
  • популяризация русского языка, российской литературы и искусства;
  • укрепление доверия, дружбы и сотрудничества между народами.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин:

Пермский край всегда был и остается культурным центром страны. Благодаря своей многонациональности регион является хранителем и носителем традиций многих народов, сформировав уникальную прикамскую культуру, впитавшую в себя ценности многих поколений наших земляков. В том числе мы уделяем особое внимание развитию национальных языков. В рамках школьных программ ребята изучают татарский, башкирский язык, языки коми-пермяцких народов и других территорий. И что самое главное — дети получают знания напрямую от носителей языков и культуры, — подчеркнул глава Прикамья.

По словам Махонина, форум помог сформировать профессиональное сообщество, которое вносит огромный вклад в развитие межнациональных отношений в России и поднимает важные актуальные вопросы. В этом году впервые победителям Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» вручат памятные награды.

Экспертами мероприятия выступили глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова, директор Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане Гафурзода Абдухалил Давлатали, индийский общественный деятель Далбир Сингх.

Также в работе форума принимает участие председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. Она отметила, что один из способов сплочения народа — объединение людей вокруг исторической памяти.

300-летие Перми — особый рубеж в истории, который позволит говорить о культуре, местных промыслах народов, проживающих на территории города, возрождать интерес к истории людей и память о них, — сказала Анна Громова. — Для нас важно, что сегодня мы можем интересоваться в равной мере историей как малых, так и больших народов России.

Программа форума включает себя более 50 событий: XX Конгресс народов России, посвященный Году культурного наследия народов России; семинар сети этномониторинга и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, круглый стол «Россия и Китай: опыт «народной дипломатии» регионов России», конференция «Мусульманка в современном мире» и пр.

Полный список спикеров и программу мероприятия можно найти на сайте форумов.


Обсуждение
765
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.