Верхний баннер
14:46 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:05, 04 мая 2023

В центре Перми установили поручни для велосипедистов с подставкой для ног

После капитального ремонта улицы Ленина на тротуарах появилась специальная инфраструктура для велосипедистов — велоподставки, высокие урны и велосветофоры. Пока они установлены в квартале, ограниченном улицами Борчанинова и Крисанова. Информация об этом появилась в паблике «Велосипедизация Перми».  

В центре Перми установили поручни для велосипедистов с подставкой для ног

Фото: ВКонтакте / «Велосипедизация Перми»

Рассказываем, для чего они нужны, и смогут ли облегчить жизнь любителей велосипеда.    

Для этого нужны велоподставки

Фото: ВКонтакте / «Велосипедизация Перми»

Велоподставки или велопоручни устанавливают перед перекрестками для того, чтобы велосипедисты могли не спешиваясь, ожидать зеленый сигнал светофора. В Перми их разместили в том месте, где пешеходы и велосипедисты, двигающиеся вдоль улицы Ленина, имеют безусловный приоритет над пересекающими велопешеходную дорожку автомобилями, например, у проезда к «Театру-Театру».  

Этот пример показывает, что решение, где и как ставить подставки, принимали люди далекие от велотранспорта, — заявили активисты движения «Велосипедизация Перми».

Также подставки монтировали вплотную к велодорожке, что представляет опасность для передвигающихся, поскольку за них можно зацепиться педалью или рулем. Для безопасности велоподставки необходимо устанавливать в 10-20 см от границы велодорожки.

Еще одна ошибка при расстановке подставок — это их длина, поскольку на одну подставку едва ли поместятся два велосипедиста.

Высокие урны для велосипедистов

Фото: ВКонтакте / «Велосипедизация Перми»

Из позитивных моментов можно отметить появление высоких урн перед подставками для велосипедистов. Ожидая зеленый сигнал светофора, велолюбитель может избавиться от мусора в карманах.

Светофор установлен после пересечения, слева от велодорожки, что является нарушением правил

Фото: ВКонтакте / «Велосипедизация Перми»

Особое внимание активисты уделили новым низким светофорам с пиктограммой велосипеда, которые установили на нескольких перекрестках. Светофоры распространяют свое действие как на велосипедистов, так и на водителей мопедов и электросамокатов. Однако эти важные с точки зрения велосипедной инфраструктуры объекты установлены в разных местах, что вызывает недоумение и определенные трудности с пониманием их прочтения.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о планах компании «Форвард» выпустить не только обновленную «Каму», посвященную 300-летнему юбилею Перми, но и линейку велосипедов «Урал».


Обсуждение
919
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.