Верхний баннер
01:17 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:52, 25 сентября 2023

Синоптик Андрей Шихов: в Прикамье предстоящая неделя будет аномально теплой

По словам специалиста, 25 сентября ожидается новый температурный рекорд для этой даты.

Синоптик Андрей Шихов: в Прикамье предстоящая неделя будет аномально теплой

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Инженер ГИС-центра ПГНИУ, доктор географических наук Андрей Шихов рассказал «Эху Перми», что с 25 по 1 октября похолодания в Пермском крае не прогнозируется, более того, воздух прогреется выше нормы.

Если сравнивать с климатической нормой, то эта неделя будет самой теплой за весь сентябрь. На прошлой неделе были дни, когда в ночные часы термометры зафиксировали заморозки, но на этой неделе похолодания не будет. Температура воздуха будет стабильно выше нормы на 4°С. Можно с уверенностью сказать, что эта неделя аномально теплая по всей территории Европейской части России, — отметил Шихов.

Пермский синоптик сообщил, что 25 сентября ожидается температурный рекорд для этой даты, прошлый составляет всего +22°С. Вечером пройдет холодный фронт с небольшим дождем, после этого похолодает, но не для климатической нормы, а до уменьшения положительной аномалии. Если 24 сентября было на 9°С выше нормы, то с 26 по 29 сентября — на 3°С.

Не будет ночных заморозков, ночью температура достаточно высокая +4…+9°С. Днем в Перми около +15° и чуть выше. На севере региона до +12°С, на юге до +17…+18°С. Такая погода является очень теплой для конца сентября, — подчеркнул Андрей Шихов. — Причем 26 сентября будет солнечным, а также 28 сентября есть высокая вероятность увидеть солнце в течение большей части дня. 29 сентября — это единственный день на неделе, который будет, скорее всего, пасмурным с дождями, днем +13…+15°С.

По предварительным прогнозам, в выходные ожидается новый вынос тепла с ветерком. Существует вероятность, что температура воздуха приблизится к рекорду для 1 октября, который составляет +20°С. Отклонение от нормы составит +7…+9°С.


Обсуждение
746
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.