Верхний баннер
06:32 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 09 сентября 2014

До 10 октября краевые власти и руководство АНО "Пермь-36" должны определить дальнейшую форму сотрудничества

Еще 6 сентября в администрации президента РФ прошла рабочая встреча по проблеме Мемориального центра политических репрессий «Пермь-36». Инициатором совещания стал советник президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. От Пермского края присутствовал глава администрации губернатора Алексей Фролов. Уже через неделю должны начаться переговоры между властями Пермского края и руководством АНО «Пермь-36».

Исполнительный директор АНО «Пермь-36» Татьяна Курсина в эфире «Эха» рассказала, что в администрации президента настаивают на ликвидации государственного музея и возобновлению государственного финансирования. Однако этот вариант не устраивает краевые власти. До 10 октября должен пройти ряд встреч, где необходимо придти к какому-то конкретному решению по форме управления музеем, иначе объект рискует не попасть в федеральную целевую программу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, отметила Татьяна Курсина.

- Алексей Владимирович и представители АНО «Пермь-36» на встрече 6 сентября договорились о том, что после 15 сентября будет назначена встреча и обозначены лица - кто со стороны пермских властей, кто от руководства «Пермь-36» будет участвовать в переговорном процессе. Более того, еще одна дата обозначена, если я правильно поняла - до 10 октября отпускается время для того, чтобы состоялись переговоры. Не так уж много времени. Если эти договоренности состоятся, то именно в Перми состоится следующее заседание рабочей группы по разработке федеральной целевой программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

В прошлом году на рабочей группе по разработке федеральной программы было определено несколько задач, которые необходимо выполнить, чтобы музей вошел в число памятников. Это, смена статуса с регионального на федеральный, проведение историко-культурной экспертизы, визуальное и инструментальное обследование имущественного комплекса, ремонтно-восстановительные работы на памятнике. Однако ни одно это условие не было выполнено, что также может повлиять на попадание в программу, подытожила Татьяна Курсина.

- Это все было записано, предложено руководству края иметь ввиду, подготовить для того, чтобы «Пермь-36» на серьезных основаниях мог претендовать на участие в федеральной программе. Это до сих пор не выполнено, потому что собственником имущественного комплекса являлось государство. Министерство культуры, в лице Центра охраны памятников, является собственником этого комплекса и целый ряд процедур должно было выполнить государство, а не АНО «Пермь-36».

По словам Татьяны Курсиной, создатели музея готовы на переговоры с властями Пермского края, где каждая сторона пойдет на определенные компромиссы.

Напомним, противостояние между краевым минкультом и создателями музея вошло в острую стадию после создания госучреждения культуры края «Мемориальный комплекс политических репрессий». Хозяйственные вопросы должны были перейти в госучреждение, а АНО должно было заняться научными и просветительскими проектами. Планировалось подписание соглашения об их взаимодействии в развитии музея. В марте госучреждение возглавила Татьяна Курсина, но в мае, по инициативе минкульта, покинула эту должность. В июле АНО свернуло все просветительские проекты.

 

Катерина Шафиева, “Эхо Перми”

 


Обсуждение
932
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.